Главная/Статьи/Динамометри́ческие ключи. Назначение, рекомендации по выбору, правила работы

Динамометри́ческие ключи. Назначение, рекомендации по выбору, правила работы

3 февраля 2015
Динамометри́ческий ключ — гаечный ключ со встроенным динамометром.

kluch_1.jpg           kluch_2.jpg

 
   

Назначение динамометрических ключей

Динамометрический инструмент — это прецизионный инструмент для затяжки резьбовых соединений с точно заданным моментом. При проектировании любых строительных конструкций, любого промышленного или строительного оборудования, любой техники, предполагается её сборка с определенным значением крутящего момента для каждого конкретного соединения. 


Рекомендации по выбору динамометрического ключа

Для начала необходимо определиться с типом динамометрического ключа: предельного типа - стрелочный, шкальный. Если вам необходимо видеть значение крутящего момента, выбирайте стрелочный или шкальный ключ. На циферблате стрелочного ключа 2 стрелки: первая показывает номинальное значение величины крутящего момента, вторая стрелка фиксирует максимальное значение момента затяжки. На шкальном ключе можно увидеть значение момента только когда вы им затягиваете. Для затягивания с особо высокой точностью (сборка узлов двигателя, ответственных строительных конструкций) используйте стрелочные ключи; для быстрой сборки с нужным моментом затяжки (затягивание анкерных болтов, затяжка болтов при шиномонтаже) применяйте ключи предельного типа. 


Правила работы с динамометрическими ключами

Прежде всего необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации на инструмент. Необходимо подбирать модель ключа так, чтобы нужный вам момент затяжки находился примерно в середине диапазона работы ключа. Ни в коем случае не превышайте максимальный момент на который рассчитан ключ, это повредит его механизм. Динамометрические ключи предельного типа следует хранить с установленным нулевым значением. Берегите корпус ключа от деформаций и повреждений — это может привести к подклиниванию внутреннего механизма и неточности показаний.

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%ED%E0%EC%EE%EC%E5%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%EA%EB%FE%F7


Таблица рекомендованной силы затяжки болтов и гаек

tabl_boltov.jpg

Выбирая динамометрический ключ, нужный момент затяжки должен быть на 25-30% меньше чем максимальный для вашего ключа. 

Вверх
 
Выполняем поиск...